🎁2 relojes por $280.000· ⏳Ver →
Group iServices Deluxe
← Todos los pronósticos
LaLigavie, 30 de oct · 3:00 p. m. (hora Colombia)
VillarrealLocal
67%confianza⚽ Gana Villarreal
EspanolVisitante

⚠️ Análisis estadístico con fines informativos y de entretenimiento. No es consejo de inversión ni garantiza resultados. Solo para mayores de 18 años.

🧠 ¿Por qué este pronóstico?

  • •El modelo principal le da 67% a Villarreal, 19% al empate y 14% a Espanol. Lo más probable: gana Villarreal.
  • ✅Un segundo modelo, que simula los goles de cada equipo, llega a la misma conclusión (60% para Villarreal).
  • ✅El ranking de fuerza (Elo) de los equipos también apunta a Villarreal.
  • •Opción más conservadora: Villarreal gana o empata, 86% de probabilidad (la mitad de las veces que falla el favorito es por un empate).
  • •Goles esperados: Villarreal 2,1 – 1,1 Espanol.
  • •Villarreal: 7 de 15 puntos en sus últimos 5 partidos (G P E G P), 1,9 goles a favor y 1,7 en contra por partido.
  • •Espanol: 1 de 15 puntos en sus últimos 5 partidos (P P E P P), 1,2 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
  • •Históricamente, cuando el favorito tenía entre 60% y 70% de confianza, el modelo acertó el 64% de las veces.

📈 Probabilidades del resultado

Villarreal67%
Empate19%
Espanol14%
37%Villarreal por 2+23%Villarreal por 122%Empate12%Espanol por 17%Espanol por 2+

⚽ Goles

2,1 – 1,1Goles esperados82%Más de 1,560%Más de 2,540%Menos de 2,557%Ambos marcan

Marcadores más probables

1-110%2-110%2-09%1-09%3-17%

¿Por qué puede aparecer un empate como marcador más probable si gana un equipo? Porque la victoria se reparte entre muchos marcadores (1-0, 2-0, 2-1, 3-1…) y el empate solo entre pocos. Por eso en la tarjeta mostramos el marcador más probable dentro del resultado pronosticado: 2-1.

📊 Estadísticas esperadas del partido

VillarrealEspanolTotalProbabilidad
🎯 Tiros a puerta6,23,29,4Más de 8,5: 59%
Menos de 11,5: 75%
👟 Tiros totales16,311,127,4Más de 24,5: 65%
Menos de 31,5: 74%
🚩 Tiros de esquina6,03,99,8Más de 9,5: 50%
Menos de 12,5: 77%
🟨 Tarjetas2,12,84,9Más de 4,5: 54%
Menos de 6,5: 78%

Promedios esperados según el ataque y la defensa de cada equipo en sus partidos recientes. Las tarjetas incluyen amarillas y rojas.

📏 Probabilidad por línea

Para cada línea: probabilidad de que el partido quede por encima (más) o por debajo (menos). Sirve para comparar con cualquier línea que veas publicada.

🎯 Tiros a puerta
Total del partido
5,5Más 89%Menos 11%6,5Más 81%Menos 19%7,5Más 71%Menos 29%8,5Más 59%Menos 41%9,5Más 46%Menos 54%10,5Más 35%Menos 65%11,5Más 25%Menos 75%12,5Más 17%Menos 83%13,5Más 11%Menos 89%
Villarreal
3,5Más 85%Menos 15%4,5Más 72%Menos 28%5,5Más 57%Menos 43%6,5Más 42%Menos 58%7,5Más 29%Menos 71%8,5Más 19%Menos 81%9,5Más 11%Menos 89%
Espanol
0,5Más 95%Menos 5%1,5Más 81%Menos 19%2,5Más 61%Menos 39%3,5Más 40%Menos 60%4,5Más 23%Menos 77%5,5Más 12%Menos 88%6,5Más 6%Menos 94%
👟 Tiros totales
Total del partido
23,5Más 71%Menos 29%24,5Más 65%Menos 35%25,5Más 59%Menos 41%26,5Más 53%Menos 47%27,5Más 47%Menos 53%28,5Más 41%Menos 59%29,5Más 36%Menos 64%30,5Más 31%Menos 69%31,5Más 26%Menos 74%
Villarreal
13,5Más 69%Menos 31%14,5Más 61%Menos 39%15,5Más 54%Menos 46%16,5Más 46%Menos 54%17,5Más 38%Menos 62%18,5Más 32%Menos 68%19,5Más 25%Menos 75%
Espanol
8,5Más 71%Menos 29%9,5Más 62%Menos 38%10,5Más 52%Menos 48%11,5Más 43%Menos 57%12,5Más 34%Menos 66%13,5Más 26%Menos 74%14,5Más 20%Menos 80%
🚩 Tiros de esquina
Total del partido
5,5Más 89%Menos 11%6,5Más 81%Menos 19%7,5Más 72%Menos 28%8,5Más 61%Menos 39%9,5Más 50%Menos 50%10,5Más 40%Menos 60%11,5Más 31%Menos 69%12,5Más 23%Menos 77%13,5Más 16%Menos 84%
Villarreal
2,5Más 90%Menos 10%3,5Más 80%Menos 20%4,5Más 66%Menos 34%5,5Más 52%Menos 48%6,5Más 39%Menos 61%7,5Más 27%Menos 73%8,5Más 18%Menos 82%
Espanol
0,5Más 96%Menos 4%1,5Más 85%Menos 15%2,5Más 69%Menos 31%3,5Más 51%Menos 49%4,5Más 35%Menos 65%5,5Más 22%Menos 78%6,5Más 13%Menos 87%
🟨 Tarjetas
Total del partido
0,5Más 99%Menos 1%1,5Más 96%Menos 4%2,5Más 87%Menos 13%3,5Más 72%Menos 28%4,5Más 54%Menos 46%5,5Más 37%Menos 63%6,5Más 22%Menos 78%7,5Más 12%Menos 88%8,5Más 6%Menos 94%
Villarreal
0,5Más 88%Menos 12%1,5Más 63%Menos 37%2,5Más 36%Menos 64%3,5Más 17%Menos 83%4,5Más 7%Menos 93%5,5Más 2%Menos 98%
Espanol
0,5Más 94%Menos 6%1,5Más 76%Menos 24%2,5Más 52%Menos 48%3,5Más 30%Menos 70%4,5Más 15%Menos 85%5,5Más 6%Menos 94%

📋 Villarreal: forma reciente

GPEGP
24 de octVvs Valencia1-2
20 de octVvs Liverpool4-3
17 de octLvs Elche0-0
13 de octLvs Napoli3-1
10 de octVvs Real Madrid1-0
1,9 / 1,7Goles a favor / en contra6,3Tiros a puerta7,0Córners17,2Tiros totales1,3Tarjetas

Promedios por partido de los últimos 10 partidos. G = ganó, E = empató, P = perdió.

📋 Espanol: forma reciente

PPEPP
24 de octVvs Santander2-1
17 de octLvs Ath Madrid0-1
9 de octVvs Malaga1-1
18 de septLvs Elche1-3
15 de septVvs Vallecano2-1
1,2 / 1,4Goles a favor / en contra3,7Tiros a puerta2,3Córners12,7Tiros totales3,1Tarjetas

Promedios por partido de los últimos 10 partidos. G = ganó, E = empató, P = perdió.

🤝 Últimos enfrentamientos

9 de feb de 2026Villarreal4-1Espanol
8 de nov de 2025Espanol0-2Villarreal
27 de abr de 2025Villarreal1-0Espanol
26 de sept de 2024Espanol1-2Villarreal
27 de abr de 2023Villarreal4-2Espanol

🥅 Jugadores con más probabilidad de marcar

Villarreal
Georges Mikautadze · 13 goles23%
Alberto Moleiro · 10 goles19%
Gerard Moreno · 10 goles19%
Espanol
Kike · 8 goles13%
Pere Milla · 7 goles11%
Roberto Fernández · 7 goles11%

Probabilidad de que marque al menos un gol: combina los goles que se esperan del equipo en este partido, la parte de los goles del equipo que hace cada jugador y la probabilidad de que juegue. Goles de la temporada 2025/26; puede no reflejar fichajes recientes.

🔍 Confianza y datos

Acierto histórico del favorito según su nivel de confianza:

78%70% o más64%entre 60% y 70%53%entre 50% y 60%42%menos de 50%
  • Partidos analizados: Villarreal 60 · Espanol 60.
  • Análisis actualizado dom, 25 de oct · 6:13 a. m..

Aviso importante

Estos pronósticos son el resultado de modelos estadísticos aplicados a datos históricos de fútbol, con fines informativos y de entretenimiento. Son una recomendación, no un consejo de inversión, y no garantizan ningún resultado: el fútbol es impredecible y un porcentaje alto también puede fallar. Los porcentajes de acierto mostrados son históricos y no aseguran resultados futuros.

Group iServices Deluxe no es una casa de apuestas, no recibe apuestas ni dinero para apostar, y no tiene relación con ningún operador de juegos de suerte y azar. Si decides apostar, hazlo de forma responsable, solo con dinero que puedas perder, únicamente en operadores autorizados por Coljuegos y solo si eres mayor de 18 años.